ГОРОДСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

01 декабря 2017 года в преддверии Международного дня, посвященного людям с ограниченными возможностями, который ежегодно отмечается 3 декабря, в малом зале Городского Дворца культуры им. Горького состоялось мероприятие «Я создаю свой мир».
Почетными гостями праздничного мероприятия стали юные воспитанники Стахановского центра реабилитации детей-инвалидов.
В этот день сотрудники Центра реабилитации, а также многочисленные гости старались сделать все, чтобы и дети, и родители почувствовали внимание и заботу, отвлеклись от повседневных хлопот, поверили в добро и с надеждой смотрели в будущее.
Поздравить ребят пришли заместитель главы Администрации Наталья Красникова, начальник управления труда и социальной защиты населения города Стаханова Юлия Чекаловская, директор ЦРДИ Анна Солдатенко, настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков), клирик собора протоиерей Николай Головачев, сотрудница приходского отдела социального служения Светлана Бобрусь.
На протяжении всего мероприятия воспитанники ЦРДИ показали на своем примере, что все дети на планете Земля одарены большими способностями: творческими, спортивными; способностями к точным наукам и другими, что они – ребята с ограниченными возможностями – такие же, как и все дети, а в чём-то даже чуточку лучше. На память о сегодняшнем дне и в знак любви и благодарности к своим помощникам, дети вручили символические сердца гостям праздника.

Настоятель Свято-Николаевского собора архимандрит Дионисий, обращаясь ко всем присутствующим, отметил:

«Детки с особенными потребностями – это, без всякого преувеличения, ангелы, которые даны в нашу жизнь для того, чтобы мы больше проявили добра и милосердия, для того, чтобы они больше прибавили любви и человечности в нашем мире. И мне хотелось бы пожелать всем родителям, детям, сотрудникам Центра реабилитации помощи Божьей и Божьего благословения, а всем тем, у кого есть возможность, проявлять как можно больше своего внимания и своей теплоты по отношению к окружающим нас людям, особенно к тем, кто имеет в этом особую потребность».

В подарок Центру реабилитации настоятель храма совместно с сотрудницей приходского отдела социального служения Светланой Бобрусь передали медицинский аппарат (кислородный концентратор) для изготовления кислородных коктейлей для маленьких воспитанников ЦРДИ.  Часть средств, как рассказал настоятель храма,  собрана приходским отделом социального служения, а вторая часть собрана в ходе акции “3Д: Дети Делают Добро”, в которой приняли участие учащиеся средних учебных заведений города.
В завершении праздника каждый оставил на «символе Детских надежд» частичку своей души, привязывая ленточки на символическое дерево, чтобы как можно больше детских желаний воплотилось в жизнь.