БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЛ «ВИФЛЕЕМСКИЙ ДАР»

11 января 2018 года, в период Рождественских Святок, в Городском Дворце культуры г. Стаханова прошел Благотворительный Рождественский Бал «Вифлеемский Дар», организаторами которого выступили отдел социального служения Свято-Николаевского собора г. Стаханова и городской совет женщин, при участии Луганской Федерации бокса.
Целью этого первого в городе и уникального по своей сути мероприятия, стало привлечение внимания общественности к проблеме детской инвалидности. 
Для участия в нем в Городском Дворце собрались благотворители, меценаты, духовенство, предпринимательский сектор, творческая интеллигенция, гости из разных уголков нашего региона. Их всех объединила одна благородная добрая цель – быть полезными. 
Благотворительный Бал прошел в несколько этапов. Гостей и участников торжества ознакомили с творчеством воспитанников Стахановского Центра социальной реабилитации детей-инвалидов и благотворительными акциями, которые проводились в городе в течение года. Дети прочли гостям стихотворения и исполнили музыкальные номера, кроме того присутствующие посмотрели видеоролики о жизни воспитанников ЦРДИ и работе приходского отдела социального служения.
Всех присутствующих ожидало приятное общение, сюрпризы, живая классическая музыка, выставки-продажи изделий ручной работы декоративно-прикладного искусства, памятные подарки и поздравления, фотосессия и, конечно, бальные танцы.
С приветственным словом ко всем присутствующим обратился глава Администрации города Стаханова Сергей Жевлаков.
От имени организаторов Рождественского Бала слова благодарности за участие выразил настоятель Свято-Николаевского собора архимандрит Дионисий (Тивяков): «Мне хотелось, чтобы мы хотя бы на секунду задумались и в глубине сердца вознесли благодарность Богу за то, что мы в нашей жизни не имеем потребности просить и не испытываем этой нужды, а наоборот имеем большое счастье и возможность давать и дарить. И неслучайно Священное Предание доносит нам очень важные слова, что более счастливы те, которые дают, чем те, которые берут. Конечно, есть люди, особенно дети, которые постоянно нуждаются в нашем внимании, в нашей поддержке и не потому, что они хуже нас, а потому, что это их жизненный крест. А нам, людям здоровым, Господь дает особое призвание – помогать этим людям, оказывая добро, и мне хотелось, чтобы наше сегодняшнее мероприятие послужило вот таким моментом, где бы мы добровольно, каждый в меру своих возможностей, поделились частицей своей души, своей любви с теми, кто в ней нуждается. Они не требуют этого от нас, но мы сами должны понимать, что они нуждаются в нашей ласке и заботе».
В рамках мероприятия архимандрит Дионисий вручил ордена «За милосердие» II и III степени и грамоты Свято-Николаевского собора г. Стаханова членам приходского отдела социального служения и участникам благотворительных акций.
Как отметил президент Луганской Федерации бокса Николай Мельник, свой значимый вклад в мероприятие внесли представители Московского союза художников Максим Фаюстов и представитель Союза художников России Алишер Пятков, передавшие для участия в вечере свои авторские работы и видеообращение к жителям города, а также книги и иконы в дар Свято-Николаевскому собору и Стахановскому Центру реабилитации детей-инвалидов.
Программу мероприятия продолжил благотворительный АРТ-аукцион, на котором были представлены эксклюзивные работы, готовившиеся на протяжении трех месяцев в 9 творческих «Мастерских детской надежды», где ребята с ограниченными возможностями здоровья вместе со своими наставниками, художниками, учителями рисовали свой особенный и неповторимый мир – мир детской мечты и надежды.
Аукционные работы были выполнены в разной технике: графика, живопись маслом, акварелью, акрилом, витраж; профессионально выполненные панно в технике вышивки бисером, крестом и лазерной вышивки; серия художественных фоторабот на холсте «Любимый город глазами современников».
Один из главных лотов аукциона – картину «Дерево надежды» – глава города Стаханова передал в дар Стахановскому историко-художественному музею. Работа выполнена пальчиками детей, над ней трудились все воспитанники Центра реабилитации, в том числе, ребята с максимальной потерей здоровья.
Для реализации на аукционе были представлены две коллекционные работы известных современных художников России – картина «Боголюбово» Максима Фаюстова и картина Алишера Пяткова выполненная в технике офор.
Всего на АРТ-аукционе было представлено и реализовано около 50 работ.
«Я хочу сказать огромные слова благодарности всем, кто помогает нашим детям.  Благодаря вам дети получили яркие праздники, получили сладости, подарки, игрушки поездки и их жизнь стала ярче. Благодаря таким мероприятиям мы сможем сделать эту жизнь еще ярче, мы сможем раскрасить их серые будни яркими красками, и в их книге жизни страниц с красочными иллюстрациями станет больше. Ведь очень хочется, чтобы детство у наших детей с ограниченными возможностями здоровья было бы без границ», – отметила, обращаясь к участникам аукциона, директор Центра реабилитации детей-инвалидов Анна Солдатенко.  
Продолжением вечера стала культурная программа с участием творческих коллективов ГДК и детских школ искусств, а также ярмарка сувенирной продукции ручной работы (hand maid).


Итоги и результаты Благотворительного Рождественского Бала «Вифлеемский дар» будут подведены 15 января. Все средства, собранные в ходе благотворительного вечера, будут направлены на приобретение реабилитационного оборудования «Интерактивный пол» для Центра реабилитации детей-инвалидов г. Стаханова.

Организаторы Благотворительного Рождественского Бала «Вифлеемский Дар» благодарят всех благотворителей, меценатов, предпринимателей, городскую администрацию, участников творческих “Мастерских Детской надежды”, партнеров и единомышленников за вложенные силы, ресурсы, душевное тепло, участие и человеческую доброту.


ОСОБЫЕ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЕ:
Анне Сергеевой (Центр Детского и Юношеского Творчества г. Стаханова),
Екатерине Рыбалко (Детская школа искусств №5 г. Стаханова), Светлане Раевской (Городской Дворец культуры им. Горького г. Стаханова), Валентине Руденко (Центр Культуры и Искусства г. Стаханова), Наталье Ренбык (Детская школа искусств № 2 г. Ирмино), самодеятельной художнице Карине Александровне Бакулиной,
Татьяне Земчихиной, Юрию Мартыненко, Леониду Кузнец, Наталье Красник, Игорю Затонскому, Антонине Зайцевой, Наталье Богановой.
Большая благодарность всем замечательным творческим коллективам и техническому персоналу Городского Дворца культуры, творческим коллективам детской школы искусств №5, ЦДЮТ, мастерам-аматорам городов Стаханова, Ирмино, Алмазная, а также талантливым, замечательным маленьким артистам Марии Костенко, Бориславу Мартыненко, Артуру Батырь.
НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ПОМОЩЬ в организации и проведении данного мероприятия и за поддержку социальных инициатив Администрации г. Стаханова и лично Сергею Васильевичу Жевлакову, Наталье Борисовне Красниковой, Юлии Александровне Иове, Отделу внутренней политики, директору Городского Дворца культуры им. Горького г. Стаханова Анне Николаевне Пронь-Нестеренко, директору Центральной городской библиотеки г. Стаханова Марине Маркленовне Жидковой, директору Центра Детского и Юношеского Творчества г. Стаханова Лидии Владимировне Николаевой, директору школы искусств № 5 г. Стаханова Елене Михайловне Швейде, директору Центра Культуры и Искусства г. Стаханова Татьяне Анатольевне Ярцевой, директору Стахановского ХПП Валерии Владимировне Мартыненко, руководителям всех учебно-образовательных учреждений города, интернату г. Ирмино, директору Стахановского Центра социальной реабилитации детей-инвалидов Анне Павловне Солдатенко.
И особая благодарность главному организатору и ответственной за проведение мероприятия прихожанке Свято-Николаевского собора г. Стаханова и члену приходского отдела социального служения Светлане Александровне Бобрусь.

(280)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *