ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

21 ноября 2018 года клирик Свято-Николаевского собора г. Стаханова протоиерей Александр Паршин принял участие в городском семинаре практических психологов “Формирование жизнестойкости подростка в условиях общеобразовательного учреждения”, который прошел в Стахановской гимназии № 26.
В семинаре, целью которого является профилактика суицидального поведения среди детей и подростков, приняли участие представители городского методического кабинета, руководство, педагоги и практический психолог гимназии, а также волонтёрский отряд “Лада”.
В своем выступлении отец Александр рассказал, что, с точки зрения православного мировоззрения основанном на евангельском учении, ведет человека к самоубийству. Суицид – это поступок нездорового человека, как в медицинском, так и в духовном аспекте жизнедеятельности. Суицидальная наклонность – болезнь, которую жизненно необходимо вовремя лечить, а главное – это профилактическая деятельность направленная на предотвращение суицидов. Священник особенно отметил, что главная терапия для склонных к суициду людей, особенно детей, – это проявление нашей к ним любви и заботы.

В завершении отец Александр подчеркнул, что и у родителей, и у педагогов есть важная задача: донести мысль о том, что расстаться с жизнью – тягчайший грех, переносящий все проблемы и гнетущее состояние, в котором находится человек, в вечность, где уже ничего нельзя исправить. Ребенок всегда должен знать, что его любят всяким, и что бы он ни сделал – родителям гораздо лучше с ним, чем без него и тогда у подростков не будет страха, что лучше закончить свою жизнь суицидом, чем поговорить с папой и мамой.

(62)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *