КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

Утром 18 января 2018 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), в центре Свято-Николаевского собора г. Стаханова совершена служба Великих часов.
Особенностью Великих часов является пение особых праздничных стихир,  а также ветхозаветное, апостольское и евангельское чтение.
Возглавил торжественное богослужение настоятель собора с участием клириков собора, заштатного клирика протоиерея Михаила Саврука и левого хора.
После службы “часов” последовало чтение изобразительных и последование великой вечерни в соединении с Литургией святителя Василия Великого.
По заамвонной молитве в центре храма совершено великое освящение воды. Во время троекратного погружения святого Креста в воду под пение тропаря праздника с колокольни собора раздался праздничный колокольный звон.
После чина освящения все молящиеся были окроплены святой водой и настоятель собора произнес проповедь на тему празднуемого события и духовного значения освящения богоявленской воды.
В завершение перед праздничной иконой в центре храма был поставлен светильник и спет тропарь и кондак праздника Крещения.