ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ III ГОРОДСКОГО КОНКУРСА «СТАХАНОВ ПРАВОСЛАВНЫЙ»

Настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова и духовник Стахановской гимназии №11 им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, архимандрит Дионисий (Тивяков) и клирик собора протоиерей Николай Головачев приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей третьего городского конкурса «Стаханов Православный», которая прошла 14 декабря в СГ №11.Участниками конкурса, организатором которого выступил Городской методический кабинет г. Стаханова при поддержке управления образования и воспитания, стали учащиеся 1-11 классов средних учебных заведений г. Стаханова, г. Ирмино и г. Алмазная, а также родители и педагоги.
В этом году конкурс проходил в шести номинациях: «Литература и журналистика», «Изобразительное искусство», «Художественная фотография», «Декоративно-прикладное искусство», «Видеоролик, презентация и репортаж», «Научные изыскания и публикация» на тему «Православная икона». Всего на рассмотрение жюри поступило 129 работ из всех 14 общеобразовательных учреждений.
Настоятель собора вручил дипломы победителям в номинации «Художественное фото», а также подарил икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ученику СОШ № 3 Ивану Тирову, который, по мнению жюри, стал лучшим в данной номинации.
«Иконы – это удивительный мир, который открывает перед нами реальность Божественного бытия; окно в мир Небесный, богословие в красках и безмолвная проповедь о Христе и совершенном Им спасении. Библия говорит, что каждый человек – это образ Божий, и если он живет с Богом, то в его душе раскрывается подлинный образ Божий. И эта икона должна быть видна не только ему, но и окружающим людям, которые увидели бы в нас что-то особенное, увидели через нас Христа — в наших словах и поступках», – отметил архимандрит Дионисий (Тивяков).
Также дипломами отмечены клирик Свято-Николаевского собора г. Стаханова протоиерей Николай Головачев в номинации «Декоративно-прикладное искусство», алтарник собора Николай Головачев в номинации «Художественное фото» и хористка правого хора Светлана Агейкина в номинации «Литература и журналистика».
Во время мероприятия на сцене актового зала учащимися гимназии были исполнены содержательные музыкальные и хореографические номера, которые создали особую атмосферу и помогли раскрыть глубинный смысл православной иконы.

(109)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *