ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДУХОВНОГО ЛЕКТОРИЯ “СВЕЧА”

15 октября 2019 года в центральной городской библиотеке г. Стаханова состоялось праздничное заседание духовного лектория «Свеча», приуроченное к 10-летию со дня основания.

Все эти годы занятия ведет настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков), а слушателями лектория являются люди разных возрастов и профессий – те, кто стремится к духовной культуре и познаниям православной веры.
В ходе юбилейного заседания состоялась встреча-диалог, в рамках которой слушатели лектория вспомнили о пройденном пути, поделились впечатлениями о посещении занятий и сошлись во мнении, что работа лектория играет немаловажную роль в деле духовно-нравственного просвещения его участников.
«Духовный лекторий «Свеча» начал свою работу в 2009 году и сразу нашел своих слушателей. На духовном пути каждого человека возникает много различных вопросов: это и понимание основ Православной веры, умение о ней свидетельствовать и рассказать о ней тем людям, которые нас окружают, будь то наши домашние или коллеги по работе. Соответственно, всем этим целям и служит работа нашего лектория. Хочу акцентировать внимание на том, что сама учеба человека обогащает и изменяет. И это не столько образование ума, сколько образование человеческой души», – отметил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков).
В своем слове настоятель собора также выразил признательность и благодарность приходскому библиотекарю Свято-Николаевского собора г. Стаханова Ольге Бочарниковой, по инициативе которой был организован и продолжает свою работу духовный лекторий.
Со значимой датой всех присутствующих поздравила директор Центральной городской библиотеки Марина Жидкова, которая от имени коллектива вручила отцу Дионисию благодарность за многолетнее сотрудничество, направленное на сохранение и приумножение духовности на территории города: «Вот уже десять лет мы тесно сотрудничаем со Свято-Николаевским собором и все эти годы на базе Центральной библиотеки проходят занятия духовного лектория «Свеча». Мне хотелось бы отметить, что занятия проходят с большим интересом у слушателей. Во время каждой встречи участники имеют возможность не только больше узнать о Православии, но и задать вопросы, обсудить волнующие их темы, а главное получить ответы. Путь к вере зачастую труден, у каждого он свой, но при этом всегда есть отправной момент, и для кого-то им стал именно духовный лекторий «Свеча».
В завершении мероприятия архимандрит Дионисий (Тивяков) вручил присутствующим памятные подарки и поблагодарил слушателей за совместные занятия.

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *