ОТКРЫТЫЙ УРОК В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ РОЖДЕСТВУ ХРИСТОВУ

В воскресенье, 12 января 2020 года, в детской воскресной школе Свято-Николаевского собора г. Стаханова состоялся открытый урок, посвященный великому церковному празднику Рождеству Христову.
Провела занятие для учащихся старшей группы завуч и преподаватель ДВШ Головачёва Екатерина, которая открыла занятие и раскрыла ребятам о сущности и значении празднования церковных праздников.
После этого ученики в различных формах продемонстрировали свои знания о событии Рождества Христова. Священную историю данного праздника двое учащихся рассказали с помощью театра теней, затем ребята прочитали стихи, рассказали о церковных и народных традициях, с большим интересом разгадывали рождественские кроссворды и загадки.
Участие в открытом занятии принял настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков), который в свою очередь подчеркнул, что главное предназначение праздников – это наше приобщение ко Христу, которое осуществляется во время Литургии через причащение Тела и Крови Христовой. Также настоятель и четверо учащихся поделились своими впечатлениями от посещения хосписа в день праздника и напомнили ребятам о важности добрых дел особенно в дни великих церковных праздников.
В завершение занятия всем ребятам были розданы сладкие подарки в форме сувениров, изготовленные Головачёвой Екатериной.