В СОБОРЕ МОЛИТВЕННО ВСТРЕТИЛИ ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

4 ноября 2020 года, в день всероссийского торжества в честь Казанской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, установленного в память избавления нашего Отечества от иноземного нашествия в XVII веке, Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова совершил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков).

Настоятелю сослужили клирики собора: протоиерей Александр Паршин, протоиерей Николай Головачев и протодиакон Николай Ляховец. Участие в праздничном богослужении приняли правый хор, под управлением Елены Румянцевой, и левый хор собора.
За Литургией, после сугубой ектении, настоятель вознес молитвы о мире в отечестве нашем и об избавлении от эпидемии.
После окончания богослужения отец Дионисий поздравил протоиерея Николая Головачева с днем рождения и от лица прихода пожелал, чтобы Господь наш Иисус Христос всегда помогал и укреплял в святых обязанностях, Божье благословение всегда сопутствовало, а десница Господа направляла на пути служения Христовой Церкви. После этого все присутствующие в храме пропели многолетие.
В завершении настоятель поздравил молящихся с праздником и обратился с пастырским словом, отметив, что сегодняшнее торжество напоминает нам о той милости, которую явил Господь по молитвам Своей Пресвятой Матери, избавив наше Отечество от иноземных врагов. Но в этот день очень важно понять, что необходимо видеть те благодеяния Божьи, которые происходят и в современный период нашей истории.
Перед началом Литургии отец Дионисий совершил молебен с водосвятием, во время которого был прочитан акафист Божией Матери.
Накануне праздника, вечером 3-го ноября, настоятель собора в сослужении духовенства совершил праздничное всенощное бдение.

 

(102)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *