В СОБОРЕ МОЛИТВЕННО ОТМЕТИЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

14 августа, в день празднования Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также в день памяти семи мучеников Маккавеев, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова совершено уставное богослужение.
Богослужение совершил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) с участием клирика собора протоиерея Николая Головачева, правого, левого и детского хоров собора.
На утрене после великого славословия был совершен вынос Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели. После чего последовали службы “часов” и Божественная Литургия.
После сугубой ектении была прочитана молитва о прекращении распространения вирусной болезни.
По окончании богослужения в водосвятной часовне на церковном дворе был отслужен традиционный для этого дня  молебен с освящением меда.
В завершении отец Дионисий обратился к молящимся со словами проповеди, в которой  подчеркнул, что сегодня мы совершили освящение мёда, трав и цветов, соблюдая нашу добрую традицию. И несмотря на то, что сейчас уже не производятся значимые сельскохозяйственные работы, приуроченные к определённому праздничному церковному дню и воспоминанию, как это было ещё столетие назад. Но мы знаем, что Господь ждёт от нас благодарной молитвы и призывания Его благословения на то, что мы для себя считаем полезным и приятным.