СЛУЖБА ПОГРЕБЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Вечером 28 августа 2021 года, в день великого праздника Успения Божией Матери, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова была совершена служба Погребения Божией Матери.

Данное богослужение совершается по церковной традиции ради особого чествования праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Служба Погребения Божией Матери представляет собой всенощное бдение, состоящее из великой вечерни, утрени с пением непорочных и похвал Пресвятой Богородицы перед Плащаницей в центре храма и 1-го часа.

Особую торжественность придает богослужению крестный ход с Плащаницей. После великого славословия и троекратного каждения под пение погребального «Святый Боже…» и колокольный перезвон Плащаница была обнесена вокруг храма.

Совершил богослужение настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении клириков собора протоиерея Николая Головачёва и протодиакона Николая Ляховца, а также с участием прихожан и хористов храма.

По завершении крестного хода настоятель произнес проповедь, затем все присутствующие приложились к Плащанице с помазанием святым елеем.

Особая благодарность за участие в подготовке праздничного богослужения прихожанке Бердниковой Наталье Ивановне.