ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ

22 мая 2021 года в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова состоялось праздничное богослужение.
Перед началом Литургии на церковном дворе настоятель собора совершил водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Николаю чудотворцу. После чтения молитвы святому, под пение величания, все молящиеся были окроплены святой водой. Читать далее ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ

Слово в день перенесения мощей святителя Николая. Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Великий святитель Божий Николай, которого вы все так любите, жил в IV-м веке по Рождестве Христовом и в том же веке почил. Его святое тело 700 лет пребывало в земле в Мирах Ликийских, где он святительствовал.А через 700 лет, в XI-м веке попустил Господь быть страшному нашествию турок, печенегов и половцев, переплывших Черное море, на всю Малую Азию, Сирию и Палестину вплоть до Иерусалима. Страшно было это нашествие, ибо варвары все разрушали на своем пути, все уничтожали, убивали мужчин, а женщин и детей уводили в плен.