“ЗВЕНИ, ЗВЕНИ, ЗЛАТАЯ РУСЬ!”

19 апреля 2017 года в главном зале Стахановской центральной городской библиотеки состоялось пасхальное культурно-поэтическое мероприятие “Звени, звени, Златая Русь!”
Целью просветительского мероприятия стало раскрытие духовного и культурно-традиционного значения колокольного звона, отображенного в произведениях русских писателей и поэтов.
Во время праздничного мероприятия выступили прихожане Свято-Николаевского собора г. Стаханова: Бочарникова Ольга, Цаплиенко Светлана, Волынец Наталья, Ярошенко Наталья и учащаяся молодежь города, исполнившие тематические стихотворения и прозу, а сотрудники библиотеки с видеофрагментами подготовили интересную, увлекательную и познавательную информацию об истории колоколов, традициях и особенностях церковного колокольного звона на Руси.
Во время мероприятия выступил настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков), познакомивший слушателей с историей и особенностью колоколов древнего храма города – Свято-Николаевского собора.
В завершение библиотекарь собора и организатор-сценарист мероприятия Бочарникова Ольга Александровна поведала об интересной многовековой истории создания, промыслительного спасения и возвращения в начале XXI века одного из самого уникального и всемирно известного колокольного ансамбля московского Свято-Данилова мужского монастыря.