“МНОГИЕ НАШИ НЕСЧАСТЬЯ И СТРАДАНИЯ ОТ ТОГО, ЧТО НЕТ МИРЯНИНА НА ПРИХОДЕ”

Есть в нашей церкви несколько очень больных вопросов, которые весьма чувствительны в нашей церковной жизни, и один из них – кто такой мирянин. Мало кто сегодня хорошо понимает, какое место в нашей церкви занимают миряне и какую большую ответственность перед Богом несёт обычный мирянин. А жаль. Понимать бы и знать ох как надо. Не буду глубоко вдаваться в историю и объяснять причины, когда наш мирянин стал так мало значить в церкви, как сегодня. Кому интересно, может прочитать этот глубокий анализ у святителя Игнатия Брянчанинова. Скажу лишь то, что в наше время мало что изменилось со времен синодального периода, когда церковь была всецело подчинена государству и мирянин сегодня почти не влияет на жизнь церкви и прихода.
На протяжении многих столетий миряне сами выбирали из своей среды самого достойного, чтобы он стал их священником, предлагали кандидатуру епископу, и тот рукополагал для них отца, друга, духовника, наставника и так далее. Ответственность священника перед мирянами была огромна. Сегодня все не так. Но уменьшилась ли при этом ответственность священника и мирян друг за друга, и их совестная ответственность перед Богом? Конечно нет. Вот я и хочу напомнить простым мирянам, дорогие мои, не оставайтесь равнодушными, безучастными, отстраненными от жизни своего храма и прихода. И с вас спросит Бог за нестроения и ошибки в нашей церковной среде.

Сегодня был в одном большом селе. Население шесть тысяч человек. На праздничной службе в честь небесной покровительницы Екатеринодарской митрополии, можно сказать на одной из немногих важных служб всего года, так вот на службе три человека. Духовенство и клир. А где миряне? Наша церковь соборная, то есть управляется она собором, который состоит в равной степени из мирян и духовенства. Через такую соборность только и может сохраниться любовь, милосердие, человеколюбие среди нас. Именно ответственность друг за друга делает нас церковью. А мы сегодня собираемся в храм, как на остановку, каждый за своей нуждой, едем вместе, а выходим кому где надо. Печально. Трудное время. Я глубоко убежден, многие наши несчастья и страдания от того, что нет мирянина на приходе, ответственного, внимательного, нечего не боящегося. Может кто-то из вас займет это важное место? Простите.

Стефан Игнатьев

(64)

“МНОГИЕ НАШИ НЕСЧАСТЬЯ И СТРАДАНИЯ ОТ ТОГО, ЧТО НЕТ МИРЯНИНА НА ПРИХОДЕ”: 1 комментарий

  1. У отца Дионисия была такая ответственность за мирян и самое главное была любовь к людям и неравнодушие. Тоска и боль за батюшкой. Обидно,что и миряне стали равнодушными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *