В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В СОБОРЕ ПРОШЛО ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

В воскресенье 28 августа 2022 года, в день великого церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова совершена Божественная Литургия. Торжественное богослужение, о начале которого возвестил праздничный колокольный звон, возглавил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении клириков протоиерея Николая Головачёва и протодиакона Николая Ляховца. В службе приняли участие хористы правого и левого хоров, а также прихожане храма, многие из которых в этот день сподобились причащения Святых Христовых Таин.

Проповедь после чтения Евангелия произнес настоятель собора, сделав акценты на важных моментах священного события Успения Божией Матери.

Накануне вечером, 27 августа, в соборе было совершено праздничное всенощное бдение: великая вечерня с литией и освящением хлебов, полиелейная утреня и служба I-го часа. Во время полиелея, по традиции, из алтаря была изнесена Плащаница Божией Матери, положенная в центре храма. После поклонения святой Плащанице все участники богослужения были помазаны освященным елеем.