НАЙДИ СЕБЯ В ЦЕПОЧКЕ ДОБРА

Как выглядит добро? Как понять, что человек сделал именно ДОБРОЕ дело? Очень просто: в ответ на любое добро, исходящее из сердца, обязательно появится улыбка. И на лицах тех, кто его совершает, и в глазах тех, кому оно направлено. Хотя, наверное, у добра нет направления. Его можно чувствовать.

В последнее воскресенье перед праздником Пасхи Церковь отмечает двунадесятый господский праздник — Вход Господень в Иерусалим. И затем наступает Страстная неделя.

Христианство связывает с этими, особыми для каждого православного человека, днями идею милосердия и человеколюбия, которая во все времена находила конкретное воплощение. В нашем городе несколько лет существует традиция – проводить во время Великого поста и на Пасхальной неделе благотворительные мероприятия. В них участвуют не только прихожане Свято-Николаевского собора, но и все учебно-воспитательные учреждения города.

Так проходят  акции, получившие названия «3Д: Дети Делают Добро» и «Поделись пасхальной радостью».

Дети своими руками изготавливают сувениры и бытовые мелочи, которые потом обмениваются на благотворительные пожертвования, направленные на помощь детям с инвалидностью и тем ребятам, которые оказались лишенным родительской опеки.

Возвращаясь к теме добра… Посмотрите на фотографии, которые сделаны в ходе нашей благотворительной ярмарки. На каждом лице улыбка. Среди тех, кто пришел сегодня в храм, были руководители школ и детских садов, родители, которые вместе с детьми изготавливали эти сувениры и, конечно, сами дети. Они узнавали свои поделки, радовались, оставляли пожертвования.

И что в этом вижу я, как человек, много лет передающий из рук в руки эти теплые и яркие вещички, слепленные из простых лоскутков или цветной бумаги?

Как руководитель Отдела социального служения, я понимаю, что это и есть то самое СЛУЖЕНИЕ друг другу, наполненное истинной ЛЮБОВЬЮ. Это и есть тот самый ОБМЕН ДОБРОМ, который затрагивает каждого.

Задумайтесь только, как выглядит эта цепочка. В самом начале – идея людей, которые входят в состав Отдела соцслужения. Затем обсуждение с нашими единомышленниками и друзьями. Привлечение всех учреждений городской системы образования и воспитания при поддержке Администрации.

Это значит, что в каждом доме родители со своими детьми изготавливали эти вещи, понимая цель, осознавая суть этого процесса. Это обсуждалось в каждой семье, в школе, в детском саду. Это тысячи детских и взрослых рук, которые помогали друг другу поделиться добром в таком несложном виде. Это радость каждого прихожанина, который сделал свой вклад и принес домой то, что будет ВСЕГДА напоминать ему о том, что он – ЗВЕНО В ЦЕПОЧКЕ ДОБРА.

Дорогие наши помощники! Низкий поклон всем-всем, для кого наши идеи и проекты становятся частью жизни. Участвуйте в них, радуйтесь тому, что ваша посильная помощь может быть полезной тем, кто нуждается в особой заботе.
СПАСИБО ВСЕМ!!!

О том, как используются средства, полученные в ходе ярмарок добра, мы информируем на сайте Свято-Николаевского прихода.

Светлана Бобрусь,
руководитель Отдела социального служения
Свято-Николаевского собора г. Стаханова

(105)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *