ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!

Античные мудрецы, постигшие глубины человеческой мудрости, достойно провозгласили, что человек – это малый мир, вмещающий в себе весь макрокосмос: земное и небесное, физическое и духовное, ангельское и человеческое.
А богопросвещенные святые отцы новозаветной эры смогли постичь большее: человек больше самой Вселенной, ведь весь необъятный космос не может во всей своей полноте вместить Бога так, как это может сделать человек. И тайна эта стала возможной и понятной человечеству с момента Боговоплощения Христа, рождение Которого свершилось в Вифлееме от Пресвятой Девы.
Поэтому в очередной раз всем нам дается шанс не столько отметить священное событие новозаветной истории и церковного календаря, а сколько погрузиться в умозрительную тайну воплощения всего Божества в человеческой природе, о котором апостол Павел всего лишь мог сказать, что это «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти…» (1Тим. 3, 16).
Тайна Боговоплощения стала близкой вифлеемским пастушкам и восточным волхвам-мудрецам, потому что в своей жизни, помимо своего земного делания, они были озадачены поиском божественного и ожиданием небесного Мессии.
Перед каждым человеком стоит та же цель: обрести Мессию, но не в пещере вифлеемской, а в глубинах нашего сердца. И Христа обретает тот, кто Его ищет! Обретает без сомнения тогда, когда старается не призирать ближнего, честно исполнять свое земное призвание, готов простить и забыть хотя бы малую обиду, искренне помолиться о враге, протянуть руку помощи не только физически нуждающемуся, но и духовно оскудевшему человеческому сердцу. И это не просто нормы нравственного императива, это смысл и секреты счастья человеческой жизни, наша лестница к небесам и дорога к яслям Христа.
Дорогие прихожане! От всего сердца хочу поздравить вас с праздником пришествия в мир Христа Спасителя! Дай Бог, чтобы наше сердце смогло Его всего вместить в себе, и Слово, Которое стало плотию «обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1,14).
С любовью о Родившемся Богомладенце Христе
настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова
архимандрит Дионисий (Тивяков)

(44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *